HOME DIOCESE BISPOS FORANIAS PARÓQUIAS INSTITUTOS RELIGIOSOS PASTORAIS MOVIMENTOS
13/04/2011
Programação da Semana Santa 2011
Fonte: Diocese de Dourados

Catedral de Dourados



Dia 17 de Abril - Domingo de Ramos

06h: Celebração Eucarística.

07h30: Benção dos Ramos, procissão e Missa com Dom Redovino. (Trazer Ramos verdes p/ benção).

19h: Procissão e Celebração Eucarística no Calçadão da Catedral. (Levar ramos verdes p/ benção) lembrando que haverá coleta da Campanha da fraternidade em todas as missas.



Dia 18 de Abril - Segunda-Feira Santa

19h: Celebração Eucarística. (Benção dos santos óleos e consagração do Crisma).

Presidida por Dom Redovino e Concelebrada pelos Sacerdotes da Diocese.



Dia 19 de Abril - Terça-Feira Santa

11h10: Celebração Eucarística.

19h: Celebração Eucarística.



Dia 20 de Abril - Quarta-Feira Santa

11h10: Celebração Eucarística

19h: Celebração Eucarística e Benção dos Enfermos.



Dia 21 de Abril - Quinta-Feira Santa

20h: Missa do lava-pés e Instituição da Eucaristia (Dom Redovino).

Adoração ao Santíssimo Sacramento após a missa.

Confira seu horário de adoração com o seu respectivo movimento.

21h30 às 23h - Comunidade Betel

23h às 00h - Pastoral Familiar

00h às 01h - Pastoral do Dízimo

01h às 02h - Pastoral Litúrgica

02h às 03h - Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística

03h às 04h - 1º e 2º Com. Neo-Catecumenato

04h às 05h - 3º e 4º Com. Neo-Catecumenato

05h às 06h - Demais Com. Neo-Catecumenato

06h às 07h - Pastoral da Acolhida

07h às 08h - Catequese, Perseverança e Vicentinos

08h às 09h - Pastoral da Esperança

09h às 11h - Legião de Maria e Apostolado da Oração

11h às 12h - Comunidade Betel

Obs.: Haverá confissão das 7h30 às 11h30 a Sexta-feira Santa



Dia 22 de Abril - Sexta-Feira Santa

15h: Celebração da paixão e Adoração da Cruz. (Dom Redovino)

Em seguida: Procissão na Catedral (Via-Sacra em torno da Praça Antônio João).



Dia 23 de Abril - Sábado Santo

20h: Missa da Vigília Pascal (Dom Redovino). Trazer vela e água para benzer)



Dia 24 de Abril - Domingo da Ressurreição

08h: Celebração Eucarística Pascal

19h: Celebração Eucarística Pascal



Paróquia Bom Jesus



Dia 17 de Abril - Domingo de Ramos

08h: Procissão e Bênção dos Ramos, saindo do Parque Antenor Martins (Ceper) até a Matriz Bom Jesus

19h: Santa Missa.



Dia 20 de Abril - Quarta-Feira Santa

15h: Santa Missa (Com Unção Dos Enfermos)



Dia 21 de Abril - Quinta-Feira Santa

20h: Missa da Ceia do Senhor (Lava-Pés e instituição da Eucaristia)

Vigília Eucarística e Adoração ao Santíssimo até às 00h



Dia 22 de Abril - Sexta-Feira Santa

09h: Via-Sacra (Nas proximidades da Igreja)

15h: Celebração da Cruz e logo após procissão do Cristo Morto



Dia 23 de Abril - Sábado Santo

08h: Hora de Maria

20h: Vigília Pascal - Trazer velas (Bênção do fogo e da água)



Dia 24 de Abril - Domingo da Ressurreição

08h: Santa Missa

19h: Santa Missa



Paróquia Nossa Senhora de Fátima



Dia 16 de Abril - Domingo de Ramos

19h: Celebração na Comunidade São Marcos - Pe. Duvilio

19h: Celebração na Comunidade Santíssima Trindade - Pe. Pedro



Dia 17 de Abril - Domingo de Ramos

08h: Celebração na Matriz - Pe. José Vicente

08h: Celebração na Comunidade Mãe e Rainha - Pe. Duvilio

08h: Celebração na Comunidade São Judas - Pe. Pedro

19h: Celebração na Comunidade São Vicente Pallotti - Pe. Duvilio

19h: Celebração na Matriz - Pe. Teodoro



Dia 20 de Abril - Quarta-Feira Santa

19h: Confissões na Comunidade São Marcos



Dia 21 de Abril - Quinta-Feira Santa

19h: Celebração na Comunidade São Vicente Pallotti - Pe. Duvilio

19h: Celebração na Comunidade São Judas Tadeu - Pe. José Vicente

19h: Celebração na Matriz (Logo após Adoração ao Santíssimo Sacramento) - Pe. Pedro



Dia 22 de Abril - Sexta-Feira Santa

8h às 10h: Confissões

17h: Celebração na Matriz - Pe. Pedro, Pe.Duvílio e Pe. José Vicente



Dia 23 de Abril - Sábado Santo

19h: Celebração na Comunidade São Marcos - Pe. José Vicente

19h: Celebração na Comunidade Santíssima Trindade - Pe. Duvilio

19h: Celebração na Matriz - Pe. Pedro



Dia 24 de Abril - Domingo da Ressurreição

08h: Celebração na Matriz - Pe. Duvilio

08h: Celebração na Comunidade Mãe e Rainha - Pe. José Vicente

19h: Celebração na Catedral Imaculada Conceição



Paróquia São José Operário



Dia 17 de Abril - Domingo de Ramos

Domingo de Ramos: Entrada Solene de Jesus em Jerusalém

Dia Nacional da Coleta da Solidariedade: Campanha da Fraternidade

08h: Concentração do povo em frente ao Ceper do 1º Plano

Bênção de Ramos e procissão até a Igreja Matriz

Celebração Eucarística com leitura da Paixão

17h: Eucaristia com leitura da Paixão

19h: Eucaristia com leitura da Paixão



Dia 18 de Abril - Segunda-Feira Santa

19h: Missa do Crisma e do Sacerdócio na Catedral, celebrada por Dom Redovino com os padres da Diocese, simbolizando a comunhão entre os pastores e comunidades paroquiais da Diocese.

Bênção dos Santos Óleos. Todos São Convidados

(Em Nossa Matriz São José Não Haverá Missa!)



Dia 21 de Abril - Quinta-Feira Santa

Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

16h: Eucaristia para crianças, idosos e doentes (São José Operário)

20h: Celebração da Ceia do Senhor, cerimônia do Lava-Pés

Transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração até às 24h



Dia 22 de Abril - Sexta-Feira Santa

Cristo Morre pela salvação da humanidade

(Jejum e Abstinência)

15h: Solene Ação Litúrgica

Liturgia da Palavra

Adoração de Cristo na Cruz

Comunhão Eucarística

Via Sacra pelas ruas, partindo da Matriz



Dia 23 de Abril - Sábado Santo

A Vida É Mais Forte Do Que A Morte

20:00 Hs: Solene Vigília Pascal

Liturgia Da Luz - Cristo Ressuscitado Ilumina O Mundo

Liturgia Da Palavra (Leituras Do At E Nt)

Liturgia Batismal- Somos Incorporados Na Vida Divina De Cristo

Celebração Eucarística



Dia 24 de Abril - Domingo da Ressurreição

Morte, Onde Está Tua Vitória, Onde Está Teu Aguilhão?

Ressuscitados Com Cristo, Cantamos Sua Glória, Sua Vitória Sobre A Morte.

As Coisas Antigas Já Se Passaram, Somos Nascidos De Novo.

08h: Celebração Solene da Eucaristia na Matriz São José Operário

17h: Celebração Solene da Eucaristia na Matriz São José Operário

19h: Celebração Solene da Eucaristia na Matriz São José Operário



Confissões: de 3ª a 6ª Feira, das 14h às 17h e Sábado das 08h às 11h (Exceto Santo Tríduo)



Paróquia Santa Teresinha



Dia 17 de Abril - Domingo de Ramos

07h: concentração nas duas Farmácias da Rua Monte Alegre



Dia 18 de Abril - Segunda-Feira Santa

19h: Missa do Crisma na Catedral



Dia 19 de Abril - Terça-Feira Santa

19h30: Missa na Capela Santo Antônio



Dia 20 de Abril - Quarta-Feira Santa

19h30: Missa na Capela Nossa Senhora das Graças



Dia 21 de Abril - Quinta-Feira Santa

19h30h: Ceia do Senhor na Paróquia Santa Teresinha



Dia 22 de Abril - Sexta-Feira Santa

15h: Paixão do Senhor na Paróquia Santa Teresinha

16h: Via-Sacra

Via-Sacra nas capelas:

05h30: Santo Antônio

06h: Nossa Senhora Guadalupe

18h: Sagrado Coração de Maria

17h: Nossa Senhora Mãe dos Pobres



Dia 23 de Abril - Sábado Santo

19h30: Vigília Pascal Paróquia Santa Teresinha



Dia 24 de Abril - Domingo da Ressurreição

07h30: Missa de Páscoa na Paróquia Santa Teresinha com o Batismo dos cateq. da 1° Eucaristia.

19h30: Missa de Páscoa na capela Sagrado Coração de Maria



Paróquia São Carlos





Dia 20 de Abril - Quarta-Feira Santa

19h30: Celebração Penitencial na São Francisco

19h30: Celebração Penitencial na São Carlos



Dia 21 de Abril - Quinta-Feira Santa

19h30: Celebração Lava Pés e adoração à noite inteira, até a Celebração das 15h da Sexta-feira Santa na São Francisco

20h: Celebração na São Carlos



Dia 22 de Abril - Sexta-Feira Santa

15h: Celebração na São Carlos

15h: Celebração na São Francisco



Dia 23 de Abril - Sábado Santo

19h30: Celebração na São Francisco

20h: (Em frente ao CÉPER) Celebração na São Carlos



Dia 24 de Abril - Domingo da Ressurreição

09h: Missa na São Carlos

18h: Missa na São Francisco



Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora - Indápolis





Dia 18 de Abril - Segunda-Feira Santa

Caminhada De Penitência



Dia 19 de Abril - Terça-Feira Santa

Caminhada De Penitência

Confissões de manhã e à tarde (fora das funções religiosas) na Matriz Nossa Senhora Auxiliadora



Dia 20 de Abril - Quarta-Feira Santa

Caminhada De Penitência

Confissões de manhã e à tarde (fora das funções religiosas) na Matriz Nossa Senhora Auxiliadora



19h: Encenação da Paixão de Cristo na Vila Vargas



Dia 21 de Abril - Quinta-Feira Santa

Confissões de manhã e à tarde (fora das funções religiosas) na Matriz Nossa Senhora Auxiliadora



15h: Confissões na Comunidade São José

15h: Confissões na Comunidade Imaculada Conceição

17h: Celebração nas Comunidades São José, Imaculada Conceição, Santo Antônio, Santa Izabel, São João Batista, N. Sra. Aparecida, Santo Isidoro, São Domingo Sávio e Dom Bosco

19h: Celebração nas Comunidades N. Sra. Auxiliadora, Bom Jesus, Madre Paulina, Santa Terezinha e N. Sra. de Fátima



Dia 22 de Abril - Sexta-Feira Santa

Confissões de manhã e à tarde (fora das funções religiosas) na Matriz Nossa Senhora Auxiliadora

08h: Confissões na Comunidade Bom Jesus

15h: Celebração nas Comunidades São José, Imaculada Conceição, Santo Antônio, Santa Izabel, São João Batista, N. Sra. Aparecida, Santo Isidoro, São Domingo Sávio, Dom Bosco, N. Sra. Auxiliadora, Bom Jesus, Madre Paulina e N. Sra. de Fátima

17h: Celebração na Comunidade Santa Terezinha

19h: Encenação da Paixão de Cristo na Matriz em Indápolis



Dia 23 de Abril - Sábado Santo

17h: Celebração nas Comunidades Santo Antônio, Santa Izabel, Madre Paulina, Santa Terezinha, N. Sra. de Fátima, Santo Isidoro, São Domingo Sávio e Dom Bosco

19h: Celebração nas Comunidades São José, Imaculada Conceição, São João Batista e N. Sra. Aparecida

20h: Celebração nas Comunidades N. Sra. Auxiliadora e Bom Jesus